Геополитика Мнение Экспертиза 

Страны Ближнего Востока стали отворачиваться от США

Al Jazeera: Соединенные Штаты теряют свои позиции на Ближнем Востоке, и винить в этом нужно только самих себя.

За последние 20 лет США увеличили собственную добычу нефти и газа, став практически энергонезависимым государством. Возможно, в связи с этим Вашингтону и не нужна больше нефть Персидского залива в такой степени, как раньше.

Однако он настаивает на том, чтобы быть главным в регионе. Такая позиция в случае конфликта поможет ему отрезать Китай от жизненно важных поставок энергии и обеспечить их для своих союзников. Об этом пишет старший политический аналитик Al Jazeera Марван Бишара.

   

И добавляет, что в последнее время Соединенные Штаты, несмотря на все усилия со своей стороны, испытывают снижение влияния на Ближнем Востоке. Об этом, в частности, свидетельствует стремительное развитие стратегических партнерств региона с такими странами, как Иран, Индия, Китай и Россия.

Особое внимание аналитик уделяет отношениям США с Саудовской Аравией. Последняя традиционно являлась ключевым союзником Америки. Однако, как отмечает Марван Бишара, Эр-Рияд совсем недавно отклонил просьбу США об увеличении добычи нефти. А это свидетельствует о том, что в отношениях между двумя странами появился «холод».

Отказ позволяет Саудовской Аравии проявить свою независимость и сделать своеобразное заявление Вашингтону. Так, по мнению эксперта, наследный принц Мухаммед бен Салман показал США «средний палец».

Аналитик Al Jazeera добавляет, что большинство жителей Ближнего Востока считают Соединенные Штаты лицемерной империалистической державой, которая только на словах поддерживает права человека и демократию. Поэтому не случайно число граждан ближневосточных стран, согласных с тем, что отделение региона от США столь же желательно, сколь и неизбежно, растет.

Марван Бишара подчеркивает, что образующиеся региональные партнерства создают новый баланс сил, который ослабляет влияние Вашингтона. Он отмечает, что такие изменения вызывают беспокойство в американской столице и требуют переосмысления стратегии США на Ближнем Востоке.

Фото — rg.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: